Hugendubel.de - Das Lesen ist schön

Warenkorb

€ 0,00 0 Buch dabei,
portofrei

Der Groll der Zwerge

Die Völkerkriege 1.
Taschenbuch
Elfen gegen Zwerge! Orks gegen Trolle! Und alle gegen die Menschen! Mit dem 'Groll der Zwerge' beginnt Bernd Frenz ('Die Blutorks') ein neues, fulminantes Epos, in dem die beliebtesten Fantasy-Völker miteinander um die Vorherrschaft kämpfen. Nach d... weiterlesen
Taschenbuch

9,99*

inkl. MwSt.
Portofrei
Sofort lieferbar
Produktdetails
Titel: Der Groll der Zwerge
Autor/en: Bernd Frenz

ISBN: 3596036178
EAN: 9783596036172
Die Völkerkriege 1.
FISCHER TOR

Februar 2017 - kartoniert - 477 Seiten

Beschreibung

Elfen gegen Zwerge! Orks gegen Trolle! Und alle gegen die Menschen! Mit dem 'Groll der Zwerge' beginnt Bernd Frenz ('Die Blutorks') ein neues, fulminantes Epos, in dem die beliebtesten Fantasy-Völker miteinander um die Vorherrschaft kämpfen. Nach dem Großen Krieg herrschte dreißig Jahre lang Frieden im Lande Garon - doch damit ist jetzt Schluss. Als Steinmetze in der Zwergen-Nekropole Felsheim neue Grabkammern in den Berg schlagen und einen heiligen Fluss der Elfen zum Versiegen bringen, lebt der alte Zwist wieder auf. Dass just zu diesem Zeitpunkt der Ork Grimm aus dem Exil zurückkehren will, um mit alten Feinden abzurechnen, macht es nicht besser. Und auch die Menschen beweisen jeden Tag aufs Neue ihre Arglist. Und so heißt es schon bald: Elfen gegen Zwerge; Trolle gegen Orks; und alle gegen die Menschen. Ein abenteuerlicher Fantasyroman für alle Fans von Markus Heitz, Bernhard Hennen und T.S. Orgel. "Bernd Frenz setzt mit seiner packenden Trilogie den Schlussakkord in der Geschichte der Völkerromane." Bernhard Hennen

Portrait

Bernd Frenz, Jahrgang 1964, schrieb schon früh Kurzgeschichten für Musik- und Rollenspielmagazine und gewann einen von Wolfgang Hohlbein ausgeschriebenen Storywettbewerb. Trotz einer kaufmännischen Lehre und eines Studiums der Betriebswirtschaft entschied er sich für eine Tätigkeit als freier Journalist und Romanautor, um seine Vorliebe für Abenteuer, Historie und Phantastik besser ausleben zu können.

Leseprobe

Jetzt reinlesen: Leseprobe(pdf)

Pressestimmen

[...] angenehm flüssig und spannend, wird der Leser einmal mehr in vertraute Gefilde entführt, entdeckt dann dort aber immer wieder etwas Neues. Carsten Kuhr Phantastik-News 20170131

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

Tragen Sie Ihre E-Mail- Adresse ein, und bleiben Sie kostenlos informiert:
Die Macht der Elfen
Taschenbuch
von Bernd Frenz
Die Blausteinkriege 02 - Sturm aus dem Süden
Taschenbuch
von T. S. Orgel
Die Blausteinkriege 01 - Das Erbe von Berun
Taschenbuch
von T. S. Orgel
Die Rache der Orks
Taschenbuch
von Bernd Frenz

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Der Groll der Zwerge
eBook
von Bernd Frenz
Der Orksammler
Taschenbuch
von Jens Lossau, …
Zwergtrolle
Taschenbuch
von Andreas Mummh…
Zwergenbann
Taschenbuch
von Frank Rehfeld
Blutorks 1
Taschenbuch
von Bernd Frenz

Entdecken Sie mehr

Servicehotline
089 - 70 80 99 47

Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 20.00 Uhr
Filialhotline
089 - 30 75 75 75

Mo. - Sa. 9.00 - 20.00 Uhr
Bleiben Sie in Kontakt:
Sicher & bequem bezahlen:
akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal
Zustellung durch:
* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.
** im Vergleich zum dargestellten Vergleichspreis.