Mick Harte Was Here

Empfohlen von 8 bis 12 Jahren. Sprache: Englisch.
Buch (gebunden)
Ihr 20%-Rabatt
 
20% Rabatt sichern mit Gutscheincode: BLACK20
 
An award-winning, heartrending young middle grade novel from Barbara Park-the #1 New York Times bestselling author of the Junie B. Jones series-just right for readers of Frindle, Love That Dog, The Lemonade War, and other classic young middle grade f … weiterlesen
Dieser Artikel ist auch verfügbar als:
Buch (gebunden)

15,99 *

inkl. MwSt.
vorbestellbar
  • Bewerten
  • Empfehlen
Mick Harte Was Here als Buch (gebunden)

Produktdetails

Titel: Mick Harte Was Here
Autor/en: Barbara Park

ISBN: 1524718270
EAN: 9781524718275
Empfohlen von 8 bis 12 Jahren.
Sprache: Englisch.
YEARLING

6. Juni 2017 - gebunden - 128 Seiten

Beschreibung

An award-winning, heartrending young middle grade novel from Barbara Park-the #1 New York Times bestselling author of the Junie B. Jones series-just right for readers of Frindle, Love That Dog, The Lemonade War, and other classic young middle grade favorites.

Kids aren't supposed to die.

Phoebe's brother, Mick, was one of the funniest, coolest kids you'd ever meet-the kid who made you laugh until your stomach hurt, even if you were mad at him. The kid who freaked his and Phoebe's mom out by putting a ceramic eye in a defrosted chicken; who went trick-or-treating as Thomas Crapper, the inventor of the modern-day flush toilet; who did a wild solo dance in front of the entire school. He was the kid you'd want to be friends with. So how can he be gone? And how will Phoebe's family survive without him?

Winner of 12 State Awards!
An IRA-CBC Young Adults' Choice
A School Library Journal Best Book of the Year
A Publishers Weekly Best Book of the Year

* "Genius . . . excruciatingly real . . . powerful." -Publishers Weekly, starred

"[A] wrenching story permeated with humor and hope." -School Library Journal

For the Review section (please add the two reviews and the state awards below):
"A very moving story about a terrific 12-year-old boy. By the end of the book, readers miss him, too." -Kirkus Reviews

"Park skillfully interweaves humor and pain in this unique, utterly believable account of Phoebe's attempt to cope with a heartbreaking loss." -The Horn Book

WINNER-Georgia Children's Book Award
WINNER-Connecticut Nutmeg Book Award
WINNER-Kansas William Allen White Children's Book Award
WINNER-North Dakota Flicker Tale Children's Book Award
WINNER-Rhode Island Children's Book Award
WINNER-South Carolina Children's Book Award
WINNER-Vermont Dorothy Canfield Fisher Book Award
WINNER-Illinois Rebecca Caudill Young Readers' Book Award
WINNER-Indiana Young Hoosier Book Award
WINNER-Iowa Children's Choice Award
WINNER-Minnesota Maud Hart Lovelace Book Award
NOMINEE-Washington Evergreen Young Adult Book Award
WINNER-Kentucky Bluegrass Master List

Portrait

BARBARA PARK (1947-2013) is beloved by millions as the author of the wildly popular New York Times bestselling Junie B. Jones books, which have been translated into multiple languages and are time-honored staples in elementary school classrooms around the world. She is also the author of award-winning middle grade novels and bestselling picture books, including Skinnybones, Almost Starring Skinnybones, Mick Harte Was Here, and The Kid in the Red Jacket.



Servicehotline
089 - 70 80 99 47

Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 20.00 Uhr
Filialhotline
089 - 30 75 75 75

Mo. - Sa. 9.00 - 20.00 Uhr
Sicher & bequem bezahlen:
Bleiben Sie in Kontakt:
Hugendubel App
Zustellung durch:
1 Mängelexemplare sind Bücher mit leichten Beschädigungen, die das Lesen aber nicht einschränken. Mängelexemplare sind durch einen Stempel als solche gekennzeichnet. Die frühere Buchpreisbindung ist aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den gebundenen Preis eines mangelfreien Exemplars.

2 Diese Artikel unterliegen nicht der Preisbindung, die Preisbindung dieser Artikel wurde aufgehoben oder der Preis wurde vom Verlag gesenkt. Die jeweils zutreffende Alternative wird Ihnen auf der Artikelseite dargestellt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

3 Durch Öffenen der Leseprobe willigen Sie ein, dass Daten an den Anbieter der Leseprobe übermittelt werden.

4 Der gebundene Preis dieses Artikels wird nach Ablauf des auf der Artikelseite dargestellten Datums vom Verlag angehoben.

5 Der Preisvergleich bezieht sich auf die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) des Herstellers.

6 Der gebundene Preis dieses Artikels wurde vom Verlag gesenkt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

7 Die Preisbindung dieses Artikels wurde aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

10 Ihr Gutschein BLACK20 gilt vom 23.11.2020 bis einschließlich 30.11.2020. Sie können den Gutschein ausschließlich online einlösen unter www.hugendubel.de. Keine Bestellung zur Abholung in der Buchhandlung möglich. Der Gutschein ist nicht gültig für gesetzlich preisgebundene Artikel (deutschsprachige Bücher und eBooks) sowie für preisgebundene Kalender, Tonieboxen, tolino eReader und tolino select. Der Gutschein ist nicht mit anderen Gutscheinen und Geschenkkarten kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Ein Weiterverkauf und der Handel des Gutscheincodes sind nicht gestattet.

* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.

*** Gilt für Bestellungen auf Hugendubel.de. Von dem verlängerten Rückgaberecht ausgeschlossen sind eBooks, Hörbuch Downloads, tolino select, das Leseglück-Abo, die eKidz.eu Apps sowie phase6 Apps. Das gesetzliche Widerrufsrecht bleibt hiervon unberührt.