The Story of the Wind Children als Buch (gebunden)
PORTO-
FREI

The Story of the Wind Children

colour illustrations. Sprache: Englisch.
Buch (gebunden)
George is playing with his boats, but there is no wind to make them sail. Then, one of the wind children comes and blows just for him, and together they embark on a great adventure. The wind child blows dandelions in the meadows, shakes apples from t … weiterlesen
Buch (gebunden)

14,49 *

inkl. MwSt.
Portofrei
Lieferbar innerhalb von zwei Wochen
The Story of the Wind Children als Buch (gebunden)

Produktdetails

Titel: The Story of the Wind Children
Autor/en: Sibylle von Olfers

ISBN: 0863155626
EAN: 9780863155628
colour illustrations.
Sprache: Englisch.
Floris Books

21. September 2006 - gebunden - 24 Seiten

Beschreibung

George is playing with his boats, but there is no wind to make them sail. Then, one of the wind children comes and blows just for him, and together they embark on a great adventure. The wind child blows dandelions in the meadows, shakes apples from the tree, blows the leaves around, and eventually blows George back home on a cloud.

Portrait

Sibylle von Olfers' (1881-1916) blend of natural observation and use of simple design has led to comparisons with Kate Greenaway and Elsa Beskow. Her other published works include The Story of the Root Children, Princess in the Forest and The Story of the Snow Children.

Pressestimmen

'Born in East Prussia in 1881, Sibylle von Olfers' highly adept naturalist style places her work firmly in the vein of Beatrix Potter, Kate Greenaway and Elsa Beskow. On publication of "The Story of the Root Children" in 1996, Floris Books in Edinburgh made this classic of European children's literature available in the United Kingdom. It seems fitting that ten years following this they should reaffirm commitment to Olfers prestige in the children's literature world through publication of "The Story of the Wind Children". Autumn and nature are brilliantly personified in this beautifully detailed work' --Jake Hope, Achuka 'In each of her seasonal books, von Olfers' illustrations are painted in tones which perfectly match the mood of the time of year, and her cherubic Nature children speak of a timeless innocence. A joy for children and an inspiration for adults.' -- Juno Magazine, Autumn 2007
Servicehotline
089 - 70 80 99 47

Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 20.00 Uhr
Filialhotline
089 - 30 75 75 75

Mo. - Sa. 9.00 - 20.00 Uhr
Bleiben Sie in Kontakt:
Sicher & bequem bezahlen:
akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal
Zustellung durch:
1 Mängelexemplare sind Bücher mit leichten Beschädigungen, die das Lesen aber nicht einschränken. Mängelexemplare sind durch einen Stempel als solche gekennzeichnet. Die frühere Buchpreisbindung ist aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den gebundenen Preis eines mangelfreien Exemplars.

2 Diese Artikel unterliegen nicht der Preisbindung, die Preisbindung dieser Artikel wurde aufgehoben oder der Preis wurde vom Verlag gesenkt. Die jeweils zutreffende Alternative wird Ihnen auf der Artikelseite dargestellt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

3 Ihr Gutschein TONIE10 gilt bis einschließlich 31.03.2020. Sie können den Gutschein ausschließlich online einlösen unter www.hugendubel.de. Keine Bestellung zur Abholung in der Buchhandlung möglich. Der Gutschein gilt nur auf Tonie-Figuren, Tonie-Transporter und Lauscher und nur solange der Vorrat reicht. Der Gutschein ist nicht mit anderen Gutscheinen und Geschenkkarten kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Ein Weiterverkauf und der Handel des Gutscheincodes sind nicht gestattet.

4 Der gebundene Preis dieses Artikels wird nach Ablauf des auf der Artikelseite dargestellten Datums vom Verlag angehoben.

5 Der Preisvergleich bezieht sich auf die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) des Herstellers.

6 Der gebundene Preis dieses Artikels wurde vom Verlag gesenkt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

7 Die Preisbindung dieses Artikels wurde aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

10 Ihr Gutschein AUDIOZEIT15 gilt bis einschließlich 14.04.2020 und nur für die Kategorie Hörbuch Downloads und Hörbuch CDs. Der Gutschein kann mehrmals eingelöst werden. Sie können den Gutschein ausschließlich online einlösen unter www.hugendubel.de. Der Gutschein ist nicht mit anderen Gutscheinen und Geschenkkarten kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Ein Weiterverkauf und der Handel des Gutscheincodes sind nicht gestattet.

11 Ihr Gutschein PUZZLE20 gilt bis einschließlich 03.04.2020. Sie können den Gutschein ausschließlich online einlösen unter www.hugendubel.de. Keine Bestellung zur Abholung in der Buchhandlung möglich. Der Gutschein ist nur gültig für die auf der Aktionsseite abgebildeten Puzzle der Marke Eurographics. Der Gutschein ist nicht mit anderen Gutscheinen und Geschenkkarten kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Ein Weiterverkauf und der Handel des Gutscheincodes sind nicht gestattet.

* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.