Warenkorb
€ 0,00 0 Buch dabei,
portofrei

Oxen. Das erste Opfer

Thriller. Originaltitel: De Hængte Hunde. Format: EPUB.
eBook ePub

Dieses eBook können Sie auf allen Geräten lesen, die epub-fähig sind. z.B. auf den tolino oder Sony Readern.

Häufig gestellte Fragen zu epub eBooks und DRM

Kundenbewertung: review.image.5 review.image.5 review.image.5 review.image.5 review.image.1

Auftakt der atemberaubenden Trilogie mit Niels Oxen über die Abgründe von Macht und Machtmissbrauch.

Jetzt**

9,99 *

inkl. MwSt.
Bisher: € 13,99
Sofort lieferbar (Download)
Verschenken
Machen Sie jemandem eine Freude und
verschenken Sie einen Download!
Ganz einfach Downloads verschenken - so funktioniert's:
  1. 1 Geben Sie die Adresse der Person ein, die Sie beschenken
    möchten. Mit einer lieben Grußbotschaft verleihen Sie Ihrem
    Geschenk eine persönliche Note.
  2. 2 Bezahlen Sie das Geschenk bequem per Kreditkarte,
    Überweisung oder Lastschrift.
  3. 3 Der/die Geschenkempfänger/in bekommt von uns Ihre Nachricht
    und eine Anleitung zum Downloaden Ihres Geschenks!
Oxen. Das erste Opfer als eBook

Produktdetails

Titel: Oxen. Das erste Opfer
Autor/en: Jens Henrik Jensen

EAN: 9783423432351
Format:  EPUB
Thriller.
Originaltitel: De Hængte Hunde.
Format: EPUB.
Übersetzt von Friederike Buchinger, Jens Henrik Jensen
dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG

8. September 2017 - epub eBook - 432 Seiten

Beschreibung

Der Nr. 1-Bestseller aus Dänemark

Niels Oxen, ein schwer traumatisierter Elitesoldat, zieht sich in die Einsamkeit der dänischen Wälder zuru ck, um seinen inneren Dämonen zu entkommen. Doch bei einem nächtlichen Besuch des Schlosses Nørlund wird er zum Hauptverdächtigen in einem Mordfall: Hans-Otto Corfitzen, Exbotschafter und Gru nder eines Thinktanks, wurde auf dem Schloss zu Tode gefoltert. Oxen gerät in die Fänge des dänischen Geheimdienstes. Seine einzige Chance: Zusammen mit der toughen Geheimdienstmitarbeiterin Margrethe Franck muss er die wahren Täter ausfindig machen. Die Spuren fu hren zu einem u bermächtigen Geheimbund.

Portrait

Jens Henrik Jensen wurde 1963 in Søvind, Dänemark, geboren. Er hat 25 Jahre als Journalist gearbeitet und war in verschiedenen Funktionen, u. a. als Redakteur und Ressortleiter, für die Tageszeitung >JydskeVestkysten< tätig. Seit 2015 widmet er sich ganz dem Schreiben von Büchern. Sein Debütroman, >Wienerringen<, erschien 1997, in den folgenden Jahren veröffentlichte er die Kazanzki-Trilogie sowie die Nina-Portland-Reihe. Im Rahmen der Recherche für seine Bücher reiste Jensen nach Murmansk, Krakau und durch den Balkan. Weitere Reisen führten ihn nach Australien und Neuseeland sowie nach Nord- und Südamerika. Die drei Bände der OXEN-Reihe, die in Dänemark von 2012 bis 2016 erschienen, stehen an der Spitze der Bestsellerlisten, wurden bereits in zehn Länder verkauft, und SF Studios sicherte sich die Filmrechte. 2017 gewann Jens Henrik Jensen den Danish Crime Award. Er lebt mit seiner Frau und zwei Söhnen in seiner Heimatstadt.

Pressestimmen

»Vorsicht: Gnadenlos fesselnd bis zum letzten Satz. Ein wahres Meisterwerk der Thrillerkunst!«
Susann Fleischer, literaturmarkt.info 11.09.2017

Technik

Dieses eBook wird im epub-Format geliefert und ist mit einem Wasserzeichen versehen. Sie können dieses eBook auf vielen gängigen Endgeräten lesen.

Sie können dieses eBook auf vielen gängigen Endgeräten lesen.

Für welche Geräte?
Sie können das eBook auf allen Lesegeräten, in Apps und in Lesesoftware öffnen, die epub unterstützen:

  • tolino Reader
    Öffnen Sie das eBook nach der automatischen Synchronisation auf dem Reader oder übertragen Sie es manuell auf Ihr tolino Gerät mit der kostenlosen Software Adobe Digital Editions.

  • Andere eBook Reader
    Laden Sie das eBook direkt auf dem Reader im Hugendubel.de-Shop herunter oder übertragen Sie es mit der kostenlosen Software Sony READER FOR PC/Mac oder Adobe Digital Editions.

  • Für Tablets und Smartphones: Unsere Gratis tolino Lese-App
         

  • PC und Mac
    Lesen Sie das eBook direkt nach dem Herunterladen über "Jetzt lesen" im Browser, oder mit der kostenlosen Lesesoftware Adobe Digital Editions.

Die eBook-Datei wird beim Herunterladen mit einem nicht löschbaren Wasserzeichen individuell markiert, sodass die Ermittlung und rechtliche Verfolgung des ursprünglichen Käufers im Fall einer missbräuchlichen Nutzung der eBook-Datei möglich ist.

Bitte beachten Sie: Dieses eBook ist nicht auf Kindle-Geräten lesbar.

Ihr erstes eBook?
Hier erhalten Sie alle Informationen rund um die digitalen Bücher für Neueinsteiger.

Bewertungen unserer Kunden
von Gisela Block - 07.02.2018
Dies ist der erste Band einer komplexen, intelligenten Krimi-Trilogie aus Dänemark. Niels Oxen, ein schwer traumatisierter Elitesoldat, hat sich in die Wälder zurück gezogen, um sein Trauma zu überwinden. Doch dann wird er plötzlich zum Hauptverdächtigen in einer Mordserie. Nun gilt es, seine Unschuld zu beweisen und den wahren Täter zu finden. Für Fans von Stieg Larsson und Jussi Adler-Olsen, und alle, die gerne gnadenlos spannende Thriller mögen.
Spannender Thriller
von Patrick Dietrich - 29.12.2017
Niels Oxen ist ein Elitesoldat der mehrfach ausgezeichnet, aber selbst traumatisiert und so auf der Flucht vor der Zivilisation ist. Als er bei einem Streifzug auf der Suche nach Essen ist, kommt er zum Schloss Norlund, wo er über eine Leiche stolpert. Als er dies nicht meldet und doch von der Polizei gefunden wird, gerät er unter Mordverdacht und muss nun seine Unschuld beweisen. Es handelt sich bei dem Thriller um den ersten Teil einer Trilogie und so ist der Einstieg recht detailliert und ich habe ein paar Seite benötigt um mich in die Handlung einzulesen, zumal es viele Sprünge von Personen und Handlungen gibt. Der Handlungsstrang ist klar strukturiert und gradlinig mit kleinen Abweichungen. Die Spannung wird immer mehr aufgebaut und hält bis zum Ende. Obwohl der Roman der Einstieg in eine kleine Serie ist, wird die Handlung abgeschlossen wenngleich mit ein paar offenen Fragen, worauf sicherlich das zweite Buch (März 2018) aufbauen wird. Die beiden Protagonisten sind sehr detailliert und authentisch dargestellt. Hierbei sind alle Seiten der menschlichen Psyche in Betracht gezogen, was mir sehr gefallen und mich überzeugt hat. So ist der wirklich tolle Schreibstil das Tüpfelchen auf dem I und bringt die Protagonisten mit der spannenden Handlung in Einklang. Einziger Kritikpunkt wäre vielleicht, dass es vieles von den angesprochenen Themen bereits in dieser Art und Weise schon öfters gegeben hat, wie z.B. den traumatisierten Kriegsveteranen. Fazit: Ein toller Roman mit der kleinen Schwäche, dass er teilweise bekannte Themen nochmals verarbeitet, dennoch vier Sterne und viel Vorfreude auf den zweiten Teil.
Guter skandinavischer Thriller
von Rina - 13.09.2017
Oxen. Das erste Opfer ist das erste Buch einer Trilogie um den hochdekorierten dänischen Kriegsveteranen Niels Oxen, der gegen seinen Willen in die Ermittlung der Morde an einflussreichen Dänen hineingezogen wird. Ich lese sehr gerne skandinavische Krimis und Thriller, und dieses Buch hatte genau das, was mir gefällt: die typische düstere Atmosphäre, interessante Charaktere, spannende Ermittlungen. Zuerst hatte ich Schwierigkeiten mit dem Buch: die Spannung wird sehr langsam aufgebaut und der Anfang des Thrillers ist sehr in die Länge gezogen; danach nimmt aber das Tempo zu und die Spannung wird aufgebaut. Die beiden Hauptcharaktere, Niels Oxen und Margrethe Franck, waren mir sympathisch und es war sehr interessant zu beobachten, wie sie langsam Vertrauen zueinander aufbauten. Die Geschichte fand ich ok, das ist eine typische Geschichte aus der Kategorie Einzelkämpfer gegen eine mächtige Organisation . Als Hundeliebhaberin musste ich an manchen Stellen schlucken (Im Original heißt das Buch Die gehängte Hunde und der Name ist hier Programm). Insgesamt würde ich das Buch weiterempfehlen und auch das zweite Buch der Trilogie lesen.
Eigene Bewertung schreiben Zur Empfehlungs Rangliste
Servicehotline
089 - 70 80 99 47

Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 20.00 Uhr
Filialhotline
089 - 30 75 75 75

Mo. - Sa. 9.00 - 20.00 Uhr
Bleiben Sie in Kontakt:
Sicher & bequem bezahlen:
akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal
Zustellung durch:
* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.
Artikel mit dem Hinweis "Pünktlich zum Fest" werden an Lieferadressen innerhalb Deutschlands rechtzeitig zum 24.12.2018 geliefert.
** Deutschsprachige eBooks und Bücher dürfen aufgrund der in Deutschland geltenden Buchpreisbindung und/oder Vorgaben von Verlagen nicht rabattiert werden. Soweit von uns deutschsprachige eBooks und Bücher günstiger angezeigt werden, wurde bei diesen kürzlich von den Verlagen der Preis gesenkt oder die Buchpreisbindung wurde für diese Titel inzwischen aufgehoben. Angaben zu Preisnachlässen beziehen sich auf den dargestellten Vergleichspreis.