Finding Clara

a page-turning epic set in the aftermath of World War II. Sprache: Englisch.
eBook epub

Dieses eBook können Sie auf allen Geräten lesen, die epub- und DRM-fähig sind, z.B. auf den tolino oder Sony Readern - nicht auf dem Kindle.

_____________________________________________
1946. The ruins of Essen, Germany. A place that can't quite believe the Second World War has been lost.

There's Clara. Once a wartime icon and heiress to the Falkenberg iron works, she now finds herself on

weiterlesen
Dieser Artikel ist auch verfügbar als:
Jetzt nur 6

1,99*

inkl. MwSt.
Statt: € 11,99 6
Preis dauerhaft vom Verlag gesenkt
Sofort lieferbar (Download)
Machen Sie jemandem eine Freude und
verschenken Sie einen Download!
Ganz einfach Downloads verschenken - so funktioniert's:
  1. 1 Geben Sie die Adresse der Person ein, die Sie beschenken
    möchten. Mit einer lieben Grußbotschaft verleihen Sie Ihrem
    Geschenk eine persönliche Note.
  2. 2 Bezahlen Sie das Geschenk bequem per Kreditkarte,
    Überweisung oder Lastschrift.
  3. 3 Der/die Geschenkempfänger/in bekommt von uns Ihre Nachricht
    und eine Anleitung zum Downloaden Ihres Geschenks!
Finding Clara als eBook epub

Produktdetails

Titel: Finding Clara
Autor/en: Anika Scott

EAN: 9781473568761
Format:  EPUB
a page-turning epic set in the aftermath of World War II.
Sprache: Englisch.
Random House

28. Januar 2020 - epub eBook - 368 Seiten

Beschreibung

_____________________________________________
1946. The ruins of Essen, Germany. A place that can't quite believe the Second World War has been lost.

There's Clara. Once a wartime icon and heiress to the Falkenberg iron works, she now finds herself on the run from the Allied authorities, accused by the zealous Allied occupiers of complicity in her father's war crimes.

There's Jakob. A charming black marketeer, badly wounded in the war but determined to help what's left of his family survive the peace.

There's Willy. A teenage boy diligently guarding a mine full of Wehrmacht supplies, his only friend a canary named Gertrud. Convinced the war isn't over, he refuses to surrender his post.

When Clara returns to her hometown expecting to find her best friend, she finds everything she once knew in ruins. But in war-ravaged Germany, it's not just the buildings that are scarred: everyone is changed, everyone lives in the wreckage of their own past.

To survive, Clara must hide who she is. But to live, she must face up to the truth of what she's done.
_____________________________________________
Perfect for fans of The Tattooist of Auschwitz and My Name is Eva

'FINDING CLARA is the kind of novel we need now more than ever, [and] achieves what the best historical fiction can . . . pushing us to see ourselves in that past, demanding: Who would you have been then? What would you have done? Unflinching and absorbing, [it] does not let you look away.'
Sarah Blake, New York Times bestselling author of THE POSTMISTRESS
_____________________________________________
Readers are falling in love with Finding Clara:

'A story that kept me engrossed from start to finish. I loved it.'
'A stunning debut that will stay with me long after finishing the last page.'
'A brilliant story which will keep you reading late into the night!'
'An intense, dark and twisted historical read that skilfully portrays the often common experiences, horrors and dilemmas of being on the losing side in a war for ordinary people.'
'A fascinating read about fighting for survival in post-World War 2 Germany'
'The story is a page turner which had me gripped the whole way through'
'A gripping read with a well-drawn characters.'
'For those that love historical fiction, this was an unique and gripping plot'

Technik

Dieses eBook wird im epub-Format geliefert und ist mit einem Adobe DRM-Kopierschutz versehen.

Sie können dieses eBook auf vielen gängigen Endgeräten lesen.

Für welche Geräte?
Sie können das eBook auf allen Lesegeräten, in Apps und in Lesesoftware öffnen, die epub und Adobe DRM unterstützen:

  • tolino Reader
    Öffnen Sie das eBook nach der automatischen Synchronisation auf dem Reader oder übertragen Sie es manuell auf Ihr tolino Gerät mit der kostenlosen Software Adobe Digital Editions.

  • Andere eBook Reader
    Laden Sie das eBook direkt auf dem Reader im Hugendubel.de-Shop herunter oder übertragen Sie es mit der kostenlosen Software Sony READER FOR PC/Mac oder Adobe Digital Editions.

  • Für Tablets und Smartphones: Unsere Gratis tolino Lese-App
         

  • PC und Mac
    Lesen Sie das eBook direkt nach dem Herunterladen über "Jetzt lesen" im Browser, oder mit der kostenlosen Lesesoftware Adobe Digital Editions.

Schalten Sie das eBook mit Ihrer persönlichen Adobe ID auf bis zu sechs Geräten gleichzeitig frei.

Bitte beachten Sie: Dieses eBook ist nicht auf Kindle-Geräten lesbar.

Neukunde

Ihr erstes eBook?
Hier erhalten Sie alle Informationen rund um die digitalen Bücher für Neueinsteiger.

Mehr aus dieser Reihe

zurück
Florida
eBook epub
von Lauren Groff
The One
- 10% 6
eBook epub
von John Marrs
Statt € 9,49 6
Long Bright River
eBook epub
von Liz Moore
Rich People Problems
eBook epub
von Kevin Kwan
The Christmas Wedding
eBook epub
von James Patterson
vor
Servicehotline
089 - 70 80 99 47

Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 20.00 Uhr
Filialhotline
089 - 30 75 75 75

Mo. - Sa. 9.00 - 20.00 Uhr
Bleiben Sie in Kontakt:
Sicher & bequem bezahlen:
akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal
Zustellung durch:
1 Mängelexemplare sind Bücher mit leichten Beschädigungen, die das Lesen aber nicht einschränken. Mängelexemplare sind durch einen Stempel als solche gekennzeichnet. Die frühere Buchpreisbindung ist aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den gebundenen Preis eines mangelfreien Exemplars.

2 Diese Artikel unterliegen nicht der Preisbindung, die Preisbindung dieser Artikel wurde aufgehoben oder der Preis wurde vom Verlag gesenkt. Die jeweils zutreffende Alternative wird Ihnen auf der Artikelseite dargestellt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

4 Der gebundene Preis dieses Artikels wird nach Ablauf des auf der Artikelseite dargestellten Datums vom Verlag angehoben.

5 Der Preisvergleich bezieht sich auf die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) des Herstellers.

6 Der gebundene Preis dieses Artikels wurde vom Verlag gesenkt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

7 Die Preisbindung dieses Artikels wurde aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.