LESETIPPS

Unsere Buchhändler:innen teilen ihre persönlichen Favoriten und spannende Lesetipps aus der Welt der Kinder. Erleben Sie unentdeckte Geschichten zum Vor - und Selberlesen, die junge Leser:innen begeistern und inspirieren.

Lisa-Marie Kallsen, Azubi zur Buchhändlerin, Hugendubel Flensburg

Mein Knopf, ein Universum
(2Bewertungen)15
Buch (gebunden)
15,90 €
Ein wunderschönes Kinderbuch für alle mit einem Sinn für magische Momente!

Wer würde nicht gerne das gesamte Universum bereisen können? Für Tilli, ihren Freund Isaiah und Otti Otter geht genau dieser Wunsch in Erfüllung. Zusammen erleben sie Abenteuer tief unter Wasser, in den Weiten des Weltalls und auf einem Straßenfest mit dem leckersten Essen der Welt. Und das alles nur mit Hilfe von einem kleinen, magischen Knopf und dem Glauben an ihre eigenen Wünsche und Träume.
Jetzt entdecken

Claudia Häder, Buchhändlerin Hugendubel Flensburg

Auf der Suche nach der geheimnisvollen Riesenqualle
(5Bewertungen)15
Buch (gebunden)
15,00 €
Ein wunderschönes Buch für kleine und große Entdecker:innen!

Eine junge Forscherin macht sich auf die Suche nach der arktischen Riesenqualle und wir begleiten sie dabei. Es gibt detaillierte Bilder vom Innenleben des Schiffes und viele Tiere bestaunen die Forscher und werden von diesen ebenso bestaunt. Aber die scheue Riesenqualle lässt sich einfach nicht blicken! Oder vielleicht doch?In den traumhaften Illustrationen stecken viel Liebe und Freude an der Entdeckung von kleinen und großen Dingen. Und in die Qualle habe ich mich sofort verliebt!
Jetzt entdecken

Kira-Marie Grimm, Azubi zur Buchhändlerin, Hugendubel Erfurt Anger

Der Wortschatz
(159Bewertungen)15
Buch (gebunden)
17,00 €
Einmal ausgesprochen, haben Wörter eine magische Kraft. Gehe achtsam mit ihnen um.

Eines Tages findet Oscar eine Schatztruhe, doch als er sie endlich öffnen kann ist er enttäuscht: Dort haben sich nur ganz viele Wörter verborgen! Achtlos pfeffert er das Wort "quietschgelb" ins Gebüsch und... Nanu! Daraufhin rennt ein gelber Igel an ihm vorbei! Doch wie kann das möglich sein? Steckt da etwa Magie dahinter? Begebt euch auf eine liebevolle und spielerische Entdeckungsreise in die Welt der Wörter, die Kinder dazu inspiriert, bewusster mit der Sprache umzugehen.
Jetzt entdecken

Anne-Sophie Wessely, Buchhändlerin Hugendubel Stralsund Strelapark

Kleine Pandas, großes Versprechen
(2Bewertungen)15
Buch (gebunden)
15,00 €
Eine abenteuerliche Geschichte über Zusammenhalt unter Geschwistern - und was es bedeutet, sein Wort zu halten.

Behütet von ihrer Mutter, wachsen die kleinen roten Pandamädchen Nima und Ketu in den Bergen auf. Die Schwestern versprechen, immer in der Nähe zu bleiben und aufeinander aufzupassen, doch bei Wildfang Ketu nimmt die Neugier überhand und so macht sie sich auf, die Welt zu erkunden. Nun steht Nima vor einer schwierigen Entscheidung- folgt sie ihrer Schwester oder hält sie das Versprechen ihrer Mutter gegenüber? Liebevoll gereimt und ansprechend illustriert, übermittelt das Buch eine wertvolle Botschaft. Für alle Fans von "Die Streithörnchen" und "Der Löwe in Dir" - und alle, die es noch werden wollen.
Jetzt entdecken

Hedda Freier, Buchhändlerin Hugendubel Flensburg

Morgen bestimme ich!
(6Bewertungen)15
Buch (gebunden)
14,00 €
Jetzt bestimme ich! Dieses Buch müssen Sie einfach lesen.

Zu dritt zu spielen ist gar nicht so einfach. Das müssen auch Bär, Wiesel und Dachs feststellen. Heute klappt es nicht, aber vielleicht ja Morgen. Eine Bilderbuchgeschichte, die mit wenig Worten auskommt, denn die ausdruckstarken Bilder und die unterschiedliche Schriftgröße spiegeln die Gefühle wieder. Es ist wie im richtigen Leben: Drei ist nun einmal einer zu viel. Sehr gut einsetzbar in Konfliktsituationen.
Jetzt entdecken

Nina Maria Finkeldey-Petras, Buchhändlerin Hugendubel Kiel

Die Gurkentruppe
(2Bewertungen)15
Buch (gebunden)
12,00 €
Eine prima Geschichte übers "besonders sein", über Mut, Traurigkeit und Freundschaft. Und Würfelspiele und Ketchup.

Was für eine tolle Truppe - Schwein Hans ist einsam und findet mit dem ängstlichen Bären, dem ordnungswütig pedantischen Hasen Toto, dem traurigen Zebra und dem hibbeligen Biber Nick genau die richtige Gesellschaft und die ideale Wohngemeinschaft. Jeder Bewohner bringt Stärken und Schwächen mit und am Ende steht fest: "Wenn wir alle zusammen sind, das ist Glück. Freunde, das ist Glück." Wunderbar witzig und hintergründig erzählt von Leslie Niemöller und illustriert von Liliane Oser!
Jetzt entdecken

Cornelia Krüger, Sortimentsmanagerin Kinderwelt

Wir sind (die) Weltklasse
(80Bewertungen)15
Buch (gebunden)
15,00 €
Die Klasse ist einfach toll!

Adam, der uns diese Geschichte erzählt, ist aus Polen. Er lebt mit seinen Eltern und dem lustigen Opa in einem Mietshaus, in dem auch die Kübra lebt. Kübras Eltern kommen aus der Türkei. Beide gehen in die Igelklasse, 2 A. Fast alle Kinder haben ein zweites Land, außer Henri und Sybille, die sind aus Friesland und Schwaben. Und sie haben eine großartige Leherin: Frau Meister, die einfach immer die besten Ideen hat. Eine turbulente, lustige Geschichte mit farbigen Illustrationen.
Jetzt entdecken

Stefanie Klein, Azubi zur Buchhändlerin, Hugendubel Wiesbaden

Ziemlich zappenduster
(7Bewertungen)15
Buch (gebunden)
12,00 €
"Vor dem Fenster ist es dunkler als sonst. Nur der Halbmond steht am Himmel. Alle Laternen sind aus. Jedes Fenster in jedem Haus bleibt schwarz." (Zitat aus dem Buch)

Blackout in Berlin: Lisa, ihre Familie und Golden-Retriever Bobo können es kaum fassen und stehen vor einer großen Herausforderung. Was tun, wenn man für das Unvorhersehbare nicht vorbereitet ist? Jetzt heißt es Ruhe bewahren und warten, bis der Strom wiederkommt. Doch wann wird das sein? Eine lehrreiche und spannende Geschichte über Mut, Zuversicht, Vertrauen und Freundschaft, aber auch darüber, wie zerstörerisch Vorurteile und Sturheit sein können. Absolut lesenswert, auch für Erwachsene!
Jetzt entdecken

Miriam Scholz, Buchhändlerin Hugendubel Berlin-Neukölln

Lila Leuchtfeuer
(63Bewertungen)15
Buch (gebunden)
15,00 €
Großes Abenteuer in einer märchenhaften Zauberwelt.

Eine donnernde Hexe, der Wurm-Fürst, ein Wassermann, der böse Sandmann und seine Sandhasen: Lila und ihre Freunde Hubert, der lebendige Hammer, und Willi, Waldgeist in Eichhörnchenform, müssen sich so einigen Gefahren stellen. Doch ihr Abenteuer hält auch neue Freunde bereit. Und dass am Ende vielleicht alles gut ausgeht, freut besonders einen nicht: Kater Teufelchen, denn der liebt das Pech. Ein Buch mit wunderschöner Sprache, viel Humor und liebenswerten Figuren!
Jetzt entdecken

Andrea Schuster, Buchhändlerin München Stachus

Himmelwärts
(109Bewertungen)15
Buch (gebunden)
19,00 €
"Mama hat immer gesagt, dass ich Menschen, die mich entmutigen wollen, keinen Platz in meinem Leben geben soll." (Zitat aus dem Buch)

Als Tonis Mutter stirbt, bauen sie und ihre Freundin YumYum ein kosmisches Radio, um ihre Mama im Himmel zu erreichen. Doch stattdessen antwortet Zanna, die gerade als Astronautin auf der ISS die Erde umrundet. Die erzählt den Mädchen von ihrem Leben im Weltall und davon, wie man (fast) alles schaffen kann, was man sich vornimmt. Eine absolut berührende Geschichte über das Abschiednehmen und die Schönheit des Lebens.
Jetzt entdecken

Nina Elisabeth Christ, Azubi zur Buchhändlerin, Hugendubel Frankfurt

Ice Guardians 1. Die Macht der Gletscher
(36Bewertungen)15
Buch (gebunden)
14,00 €
Willkommen bei den Ice Guardians! Sie beschützen die Gletscher unserer Erde.

Eine rasante und innovative Idee, Umweltschutz in ein magisches Abenteuer einzuflechten. Cleo und ihre Freunde sind lustige und clevere Helden und das ein Murmeltier der große Bösewicht ist, habe ich vorher auch noch nicht gelesen. Cleo versucht das Geheimnis ihrer verschwundenen Mutter zu lüften, gleichzeitig kommt sie auf eine Schule, die sich der Rettung der Gletscher verschrieben hat und entdeckt ihre Eiskräfte. Ein toller Auftakt für eine etwas andere Reihe rund um eine magische Schule.
Jetzt entdecken

Margarete Schüppenhauer, Buchhändlerin Hugendubel Stachus München

Gras unter meinen Füßen
(9Bewertungen)15
Buch (gebunden)
16,00 €
Ein unglaublich schönes, herzergreifendes Buch, das zeigt, was Liebe und Geborgenheit bewirken kann.

Ada hat einen Klumpfuß und wird deswegen von ihrer Mutter weggesperrt. Als Adas kleiner Bruder Jamie aus London evakuiert werden soll (während des zweiten Weltkriegs), beschließt Ada kurzerhand mitzukommen. Sie landen bei Susan. Ada muss erst ihre Ängste überwinden, um anderen wieder vertrauen zu können. Nach und nach wird die Bindung zwischen Susan und den beiden Kindern enger. Wird Ada stark genug sein, der Mutter wieder zu begegnen?
Jetzt entdecken