The Beekeeper's Lament: How One Man and Half a Billion Honey Bees Help Feed America

Sprache: Englisch.
Taschenbuch
"You'llnever think of bees, their keepers, or the fruits (and nuts) of their laborsthe same way again.” —Trevor Corson, author of The Secret Life of LobstersAward-winning journalist Hannah Nordhaus tells the remarkable story of John Miller, one of Am … weiterlesen
Dieser Artikel ist auch verfügbar als:
Taschenbuch

16,49 *

inkl. MwSt.
Portofrei
Versand in 3 Wochen
Zustellung: Fr, 18.02. - Di, 22.02.
  • Bewerten
  • Empfehlen
The Beekeeper's Lament: How One Man and Half a Billion Honey Bees Help Feed America als Taschenbuch

Produktdetails

Titel: The Beekeeper's Lament: How One Man and Half a Billion Honey Bees Help Feed America
Autor/en: Hannah Nordhaus

ISBN: 006187325X
EAN: 9780061873256
Sprache: Englisch.
PERENNIAL

31. Mai 2011 - kartoniert - 288 Seiten

Beschreibung

"You'llnever think of bees, their keepers, or the fruits (and nuts) of their laborsthe same way again.” —Trevor Corson, author of The Secret Life of LobstersAward-winning journalist Hannah Nordhaus tells the remarkable story of John Miller, one of America's foremost migratory beekeepers, and the myriad and mysterious epidemics threatening American honeybee populations. In luminous, razor-sharp prose, Nordhaus explores the vital role that honeybees play in American agribusiness, the maintenance of our food chain, and the very future of the nation. With an intimate focus and incisive reporting, in a book perfect for fans of Eric Schlosser's Fast Food Nation, Michael Pollan's The Botany of Desire,and John McPhee's Oranges, Nordhaus's stunning exposé illuminates one the most critical issues facing the world today,offering insight, information, and, ultimately, hope.

Portrait

Hannah Nordhaus is the author of the critically acclaimed national bestseller The Beekeeper's Lament, which was a PEN Center USA Book Awards finalist, Colorado Book Awards finalist, and National Federation of Press Women Book Award winner. She has written for the Financial Times, Los Angeles Times, Outside magazine, the Times Literary Supplement, Village Voice, and many other publications.

Pressestimmen

""The Beekeeper's Lament" is at once science lesson, sociological study, and breezy read....A book about bees could easily descend into academe, but the author settles for nothing less than literature."--"Boston Globe"
Servicehotline
089 - 70 80 99 47

Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 20.00 Uhr
Filialhotline
089 - 30 75 75 75

Mo. - Sa. 9.00 - 20.00 Uhr
Sicher & bequem bezahlen:
Bleiben Sie in Kontakt:
Hugendubel App
Zustellung durch:
1 Mängelexemplare sind Bücher mit leichten Beschädigungen, die das Lesen aber nicht einschränken. Mängelexemplare sind durch einen Stempel als solche gekennzeichnet. Die frühere Buchpreisbindung ist aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den gebundenen Preis eines mangelfreien Exemplars.

2 Diese Artikel unterliegen nicht der Preisbindung, die Preisbindung dieser Artikel wurde aufgehoben oder der Preis wurde vom Verlag gesenkt. Die jeweils zutreffende Alternative wird Ihnen auf der Artikelseite dargestellt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

3 Durch Öffnen der Leseprobe willigen Sie ein, dass Daten an den Anbieter der Leseprobe übermittelt werden.

4 Der gebundene Preis dieses Artikels wird nach Ablauf des auf der Artikelseite dargestellten Datums vom Verlag angehoben.

5 Der Preisvergleich bezieht sich auf die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) des Herstellers.

6 Der gebundene Preis dieses Artikels wurde vom Verlag gesenkt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

7 Die Preisbindung dieses Artikels wurde aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

11 Ihr Gutschein KALENDER2022 gilt bis einschließlich 31.01.2022. Sie können den Gutschein ausschließlich online einlösen unter www.hugendubel.de. Keine Bestellung zur Abholung mit Zahlung in der Filiale möglich. Der Gutschein ist nur gültig für Kalender, die nicht der gesetzlichen Preisbindung unterliegen. Der Gutschein ist nicht mit anderen Gutscheinen und Geschenkkarten kombinierbar. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Ein Weiterverkauf und der Handel des Gutscheincodes sind nicht gestattet.

12 Bestellungen ins Ausland und der DHL-Paketversand sind von der portofreien Lieferung ausgeschlossen. Gültig bis 31.01.2022.

* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.

*** Gilt für Versandbestellungen nach Hause.