Bücher versandkostenfrei*100 Tage RückgaberechtAbholung in der Wunschfiliale
10% Rabatt10 auf Tonieboxen, Figuren & Zubehör
mit dem Code: TONIE10
10% Rabatt10 auf Tonieboxen, Figuren & Zubehör mit dem Gutscheincode: TONIE10
Jetzt einlösen
mehr erfahren
product
product
cover

Gallant

Im Garten der Schatten

(288 Bewertungen)15
220 Lesepunkte
Buch (gebunden)
22,00 €inkl. Mwst.
Zustellung: Di, 16.07. - Do, 18.07.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
Empfehlen

Mysteriös, düster, spannend - Gallant ist der neue Roman von der Bestsellerautorin V. E. Schwab ("Das unsichtbare Leben der Addie LaRue").

Olivia Prior ist in einem Waisenhaus aufgewachsen. Ihren Vater hat sie nie getroffen, und die Stimme ihrer Mutter hat sie schon längst vergessen. Geblieben ist ihr nur das Tagebuch ihrer Mutter. Es ist voller Rätsel und seltsamer Zeichnungen, die sie eines Tages zu enträtseln hofft. Ihr Leben in dem Heim ist alles andere als einfach, denn sie kann nicht sprechen und kommuniziert mit Hilfe einer alten Schiefertafel. Außerdem sieht sie die Geister der Toten, die ewig stumm das Treiben der Lebenden beobachten. Angst vor ihnen hat sie nicht, schon weil sich Olivia selbst fühlt wie lebendig begraben. Doch alles ändert sich, als ein Brief ihres Onkels in der Schule eintrifft, der sie einlädt, zum Stammsitz ihrer Familie zu kommen. Für Olivia ist es eine einmalige Chance, mehr über das Schicksal ihrer Eltern herauszufinden. Doch sie ahnt: Der Preis, den sie dafür zu zahlen hat, wird hoch sein ...

Für Leserinnen von Sarah J. Maas und Holly Black



Produktdetails

Erscheinungsdatum
29. März 2023
Sprache
deutsch
Auflage
2. Auflage
Seitenanzahl
352
Autor/Autorin
V. E. Schwab
Übersetzung
Sara Riffel, Petra Huber
Verlag/Hersteller
Originaltitel
Originalsprache
englisch
Produktart
gebunden
Abbildungen
10 s/w-Abbildungen
Gewicht
440 g
Größe (L/B/H)
208/133/34 mm
ISBN
9783596707423

Portrait

V. E. Schwab

Victoria (V. E.) Schwab ist die Autorin der »Shades of Magic«-Trilogie, des Bestsellers »Das unsichtbare Leben der Addie LaRue« und des Gothic-Fantasy-Romans "Gallant". Ihre Werke wurden in über vierundzwanzig Sprachen übersetzt. Sie wurde 1987 als Kind einer englischen Mutter und eines amerikanischen Vaters geboren und ist seitdem von unstillbarem Fernweh getrieben. Wenn sie nicht gerade durch die Straßen von Paris streunt oder auf irgendeinen Hügel in England klettert, sitzt sie im hintersten Winkel eines Cafés und spinnt an ihren Geschichten.

Sara Riffel studierte Amerikanistik, Anglistik und Kulturwissenschaft in Berlin und arbeitet seit vielen Jahren als freiberufliche Übersetzerin und Lektorin. Zu ihren Autoren gehören William Gibson, Anthony Ryan und Joe Hill.

Petra Huber ist Übersetzerin aus dem Russischen und Englischen. Sie hat unter anderem Katherine Addison und V. E. Schwab ins Deutsche übertragen.


Pressestimmen

Eine düstere, hochspannende Geschichte für alle Fantasy-Fans. Hellweger Anzeiger

Superb geschrieben, hübsch aufgemacht mit Tagebuch-Seiten und Illustrationen, ein griffiges Hardcover wie könnte man sich der Buchmagie dieses Werks von V. E. Schwab entziehen? Christian Endres, Phantastisch!

Ein sprachgewaltiger, atmosphärischer Roman. Passauer Neue Presse

[E]ine gruselige Geistergeschichte ganz eigenständiger Art, die sich ihre Veröffentlichung als illustriertes hochwertiges Hardcover redlich verdient hat. Hermann Urbanek, Geek!

Gruselstoff vom Feinsten Angela Wittmann, Brigitte

Die Schattenwelt, die sie erschaffen hat, ist eindrucksvoll. Ruhr Nachrichten

Ich fands unglaublich gut. Ich glaube, das ist bisher mein Lieblingswerk von Victoria. liberiarium

Bewertungen

Durchschnitt
288 Bewertungen
15
265 Bewertungen von LovelyBooks
Übersicht
5 Sterne
77
4 Sterne
136
3 Sterne
51
2 Sterne
22
1 Stern
2

Zur Empfehlungsrangliste
LovelyBooks-BewertungVon very_bad_books am 31.05.2024
Mein absolutes Lieblingsbuch¿¿¿
LovelyBooks-BewertungVon Ruelle am 28.05.2024
Anderst als erwartet aber trotzdem großartig