Red One

The bestselling true story of a bomb disposal expert on the front line in Iraq. Sprache: Englisch.
eBook epub

Dieses eBook können Sie auf allen Geräten lesen, die epub- und DRM-fähig sind, z.B. auf den tolino oder Sony Readern - nicht auf dem Kindle.

The British Hurt Locker. In the Iraq War, Cpt Kevin Ivison defused bombs and IEDs left by the Taliban. Each time he took the 'longest walk' to a bomb, it could have been his last. How many times can a man stare death in the face before he breaks?

Eve

weiterlesen
eBook epub

3,99 *

inkl. MwSt.
Sofort lieferbar (Download)
Machen Sie jemandem eine Freude und
verschenken Sie einen Download!
Ganz einfach Downloads verschenken - so funktioniert's:
  1. 1 Geben Sie die Adresse der Person ein, die Sie beschenken
    möchten. Mit einer lieben Grußbotschaft verleihen Sie Ihrem
    Geschenk eine persönliche Note.
  2. 2 Bezahlen Sie das Geschenk bequem per Kreditkarte,
    Überweisung oder Lastschrift.
  3. 3 Der/die Geschenkempfänger/in bekommt von uns Ihre Nachricht
    und eine Anleitung zum Downloaden Ihres Geschenks!
Red One als eBook epub

Produktdetails

Titel: Red One
Autor/en: Kevin Ivison

EAN: 9780297860563
Format:  EPUB
The bestselling true story of a bomb disposal expert on the front line in Iraq.
Sprache: Englisch.
Orion

19. August 2010 - epub eBook - 256 Seiten

Beschreibung

The British Hurt Locker. In the Iraq War, Cpt Kevin Ivison defused bombs and IEDs left by the Taliban. Each time he took the 'longest walk' to a bomb, it could have been his last. How many times can a man stare death in the face before he breaks?

Even the most skilful operators can only roll the dice so many times before they get unlucky . . . This was my bomb, my task and my fate alone. There was nothing left to do but walk.

When two of his colleagues are killed by a roadside bomb in Iraq, young bomb disposal officer Kevin Ivison is called in to defuse a second, even deadlier bomb just a hundred yards from the bodies of his friends. To make things worse, the entire area is under fire from snipers, and a crowd of angry Iraqis have begun to hurl petrol bombs...

With little chance of living through this impossible task, Kevin leaves final messages for his loved ones and sets out alone towards the bomb that he is sure will be the last thing he sees. In this gut-wrenching and terrifying true story of heroism and survival, Kevin Ivison explains why he chose to be a bomb disposal expert in the first place, how he found the courage to face his death, and the unendurable stress that has given him nightmares ever since.

An absorbing, honest, true story of life on the front lines in the Iraq War. Perfect for fans of The Hurt Locker, Sniper One and Bomb Hunters.

'The honesty with which Kevin relays his fear, his overwhelming sense that he is going to die, is impressive . . . unpretentious and accessible' Daily Telegraph

'Absorbing ... At the heart of the book is a taut, riveting account of the events of a single day - February 28, 2006 - when Ivison rushed to the scene of an IED ambush on a road known as RED ONE' - DAILY MAIL

'RED ONE is plain-spoken, heart-thumping stuff' - THE TIMES

Technik

Dieses eBook wird im epub-Format geliefert und ist mit einem Adobe DRM-Kopierschutz versehen.

Sie können dieses eBook auf vielen gängigen Endgeräten lesen.

Für welche Geräte?
Sie können das eBook auf allen Lesegeräten, in Apps und in Lesesoftware öffnen, die epub und Adobe DRM unterstützen:

  • tolino Reader
    Öffnen Sie das eBook nach der automatischen Synchronisation auf dem Reader oder übertragen Sie es manuell auf Ihr tolino Gerät mit der kostenlosen Software Adobe Digital Editions.

  • Andere eBook Reader
    Laden Sie das eBook direkt auf dem Reader im Hugendubel.de-Shop herunter oder übertragen Sie es mit der kostenlosen Software Sony READER FOR PC/Mac oder Adobe Digital Editions.

  • Für Tablets und Smartphones: Unsere Gratis tolino Lese-App
         

  • PC und Mac
    Lesen Sie das eBook direkt nach dem Herunterladen über "Jetzt lesen" im Browser, oder mit der kostenlosen Lesesoftware Adobe Digital Editions.

Schalten Sie das eBook mit Ihrer persönlichen Adobe ID auf bis zu sechs Geräten gleichzeitig frei.

Bitte beachten Sie: Dieses eBook ist nicht auf Kindle-Geräten lesbar.

Neukunde

Ihr erstes eBook?
Hier erhalten Sie alle Informationen rund um die digitalen Bücher für Neueinsteiger.

Mehr aus dieser Reihe

zurück
Not Forgetting The Whale
eBook epub
von John Ironmonger
The River
eBook epub
von Peter Heller
A Suitable Boy
- 88% 6
eBook epub
von Vikram Seth
Statt € 8,49 6
A Devil's Chaplain
eBook epub
von Richard Dawkins
The African Queen
eBook epub
von C. S. Forester
vor
Servicehotline
089 - 70 80 99 47

Mo. - Fr. 8.00 - 20.00 Uhr
Sa. 10.00 - 20.00 Uhr
Filialhotline
089 - 30 75 75 75

Mo. - Sa. 9.00 - 20.00 Uhr
Bleiben Sie in Kontakt:
Sicher & bequem bezahlen:
akzeptierte Zahlungsarten: Überweisung, offene Rechnung,
Visa, Master Card, American Express, Paypal
Zustellung durch:
1 Mängelexemplare sind Bücher mit leichten Beschädigungen, die das Lesen aber nicht einschränken. Mängelexemplare sind durch einen Stempel als solche gekennzeichnet. Die frühere Buchpreisbindung ist aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den gebundenen Preis eines mangelfreien Exemplars.

2 Diese Artikel unterliegen nicht der Preisbindung, die Preisbindung dieser Artikel wurde aufgehoben oder der Preis wurde vom Verlag gesenkt. Die jeweils zutreffende Alternative wird Ihnen auf der Artikelseite dargestellt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

4 Der gebundene Preis dieses Artikels wird nach Ablauf des auf der Artikelseite dargestellten Datums vom Verlag angehoben.

5 Der Preisvergleich bezieht sich auf die unverbindliche Preisempfehlung (UVP) des Herstellers.

6 Der gebundene Preis dieses Artikels wurde vom Verlag gesenkt. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

7 Die Preisbindung dieses Artikels wurde aufgehoben. Angaben zu Preissenkungen beziehen sich auf den vorherigen Preis.

* Alle Preise verstehen sich inkl. der gesetzlichen MwSt. Informationen über den Versand und anfallende Versandkosten finden Sie hier.