Bücher versandkostenfrei*100 Tage RückgaberechtAbholung in der Wunschfiliale
10% Rabatt10 auf Tonieboxen, Figuren & Zubehör
mit dem Code: TONIE10
10% Rabatt10 auf Tonieboxen, Figuren & Zubehör mit dem Gutscheincode: TONIE10
Jetzt einlösen
mehr erfahren
product
product
product
cover

Und zwischen uns ein Ozean aus Schweigen

Das hochemotionale und feinfühlige YA-Debüt der mehrfach ausgezeichneten New-York-Times-Bestsellerautorin!

(10 Bewertungen)15
170 Lesepunkte
Buch (kartoniert)
Buch (kartoniert)
17,00 €inkl. Mwst.
Zustellung: Mo, 15.07. - Mi, 17.07.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
Empfehlen
»Es gibt ein Schweigen, das uns fesselt. Es lähmt unsere Zungen, wenn wir Hilfe brauchen.«

Maybelline Chen ist ein typisch amerikanischer Teenager mit chinesisch-taiwanesischen Wurzeln - und definitiv nicht die Tochter, die sich ihre Mutter wünscht. Mays geliebter älterer Bruder Danny auf der anderen Seite ist der perfekte Sohn und hat gerade die Zusage für ein Studium in Princeton erhalten. Was niemand ahnt: Im Verborgenen kämpft Danny mit Depressionen, und als er sich das Leben nimmt, bricht für May eine Welt zusammen. Doch noch während May und ihre Familie versuchen, ihre Trauer zu bewältigen und zurück ins Leben zu finden, werden den Chens rassistische Anschuldigungen entgegengeschleudert. May kann den Hass kaum ertragen und wehrt sich mit einer emotionalen Gegendarstellung in der Zeitung. May will damit eigentlich nur ihre Familie verteidigen und ist in keiner Weise auf die Folgen vorbereitet, die ihr Artikel nach sich zieht ...

Herzzerreißend schön, real und poetisch zugleich - für alle Fans von John Green, Nicola Yoon und Sabaa Tahir!

Produktdetails

Erscheinungsdatum
17. April 2024
Sprache
deutsch
Auflage
Deutsche Erstausgabe
Seitenanzahl
474
Altersempfehlung
von 14 bis 99 Jahren
Autor/Autorin
Joanna Ho
Übersetzung
Claudia Max
Verlag/Hersteller
Originalsprache
englisch
Produktart
kartoniert
Gewicht
508 g
Größe (L/B/H)
214/134/35 mm
Sonstiges
Großformatiges Paperback. Klappenbroschur
ISBN
9783570166697

Entdecken Sie mehr

Portrait

Joanna Ho

Joanna Ho ist eine New-York-Times-Bestsellerautorin, deren Bücher vielfach ausgezeichnet wurden. In ihrer beruflichen Laufbahn war sie bereits Englischlehrerin, Dekanin, professionelle Entwicklungsplanerin sowie Vizedirektorin einer Highschool. Ihre Leidenschaft für Gleichberechtigung in Büchern und in der Bildung steht ihrer Liebe für selbst gebackene Chocolate Chip Cookies, Outdoor-Abenteuer und Tanzpartys mit ihren Kindern in nichts nach. Mehr Infos zur Autorin auf www.joannahowrites.com und unter @JoannaHoWrites.

Pressestimmen

»Dieses Jugendbuch öffnet durch die Perspektivenpracht reihenweise Horizonte und bietet einen wertvollen Beitrag zur Bildung einer eigenen rassismuskritischen Meinung.« Jugendbuchcouch.de über »Und zwischen uns ein Ozean aus Schweigen«

»Herzzerreißend schön, real und poetisch zugleich - Joanna Hos Roman ist sehr, sehr lesenswert.« Lesen.Lesen über »Und zwischen uns ein Ozean aus Schweigen«

»In dieser komplexen und hochaktuellen Geschichte kämpft ein trauernder Teenager gegen den Hass gegenüber Asiaten, in dem sie ihre eigene Stimme findet.« Kirkus Reviews (starred review)

»Eine unverzichtbare Botschaft über die Macht der eigenen Stimme, wenn man etwas ändern will. Anspruchsvoll und leicht zugänglich, realistisch und ehrgeizig zugleicht.« Kelly Loy Gilbert, Autorin von »When We Were Infinite«

»Joanna Hos Roman beschäftigt sich in einem vielschichtigen und sensiblen Ton mit den Themen Rassismus, Klassismus, Verlust und Heilung.« Publishers Weekly (starred review)

»Eine kraftvolle und empowernde Geschichte, die viele Leser*innen dazu inspirieren wird, aufzustehen, ihre Stimmen zu erheben und ihre Wahrheiten zu teilen! Eine absolut unerlässliche Lektüre!« Tiffany Jewell, Autorin von »Das Buch vom Antirassismus«

Bewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
15
7 Bewertungen von LovelyBooks
Übersicht
5 Sterne
8
4 Sterne
2
3 Sterne
0
2 Sterne
0
1 Stern
0

Zur Empfehlungsrangliste
LovelyBooks-BewertungVon reading_is_my_life123 am 25.06.2024
Für mich der schönste Jugend Roman bisher für dieses Jahr
Von Anja Stiller am 23.06.2024

Toller Roman

Ein wunderbarer poetischer Jugendroman, der nachdenklich macht. May hat chinesisch-taiwanesische Wurzeln und lebt in Amerika. Sie macht nicht alles so wie ihre Eltern sich das wünschen, dafür ist ihr Bruder der perfekte Sohn. Als er sich das Leben nimmt bricht eine Welt für die Familie zusammen. Jeder trauert auf seine Art und für sich allein. Später werden Anschuldigen laut, dass die Familie Schuld ist am Tod des Sohnes. Der große Leistungsdruck, der von der Familie ausgeht wäre dafür verantwortlich. May wandelt ihre Trauer in Wut und beginnt dagegen anzukämpfen. Welche Opfer ist man bereit zu bringen und lassen wir uns von der Angst mundtot machen? Joanna Ho ist hier ein großartiger, einfühlsamer und kluger Roman gelungen. Ihre Schreibweise ist bildlich, poetisch und fesselnd. Vorrangig ist hier das Thema Rassismus und das wurde sehr eindrucksvoll dargestellt. Jeder Mensch hat eine Geschichte aber von wem wird sie gehört? Bin schwer begeistert. Ganz große Leseempfehlung!